День урожая на Дону

6 Ноября 2019

В четверг, 24 октября, в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На праздник были приглашены герои социалистического труда, руководители и специалисты предприятий донского АПК, представители исполнительной власти, предприятий перерабатывающей промышленности, победители профессиональных конкурсов, фермеры и многие другие.

В событии областного масштаба приняла участие и наша делегация под руководством главы Администрации Кагальницкого района Игоря Васильевича Грибова.

С теплыми словами поздравлений выступили Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Николаевич Василенко.

Обращаясь к собравшимся, Василий Юрьевич сказал:

- В очередной раз труженики села сделали все возможное и невозможное, чтобы выиграть в битве за урожай и тем самым прославить Донскую землю. В этом году Ростовская область собрала более 12 млн тонн зерна – на 900 тысяч тонн больше, чем в минувшем году. Спасибо вам за тяжелый и самоотверженный труд!

Он поблагодарил лучших работников АПК за нелегкий и важный труд и вручил лучшим работникам АПК областные награды и поощрения.

Так, медалью «За доблестный труд на благо Донского края» был награжден наш земляк Юрий Викторович Малюдин (управляющий отделением № 1 ООО «Кагальник-Агро»).

По итогам областного конкурса среди районов Ростовской области в номинации «Лучший район природно-климатической зоны по производству зерна» в границах Южной природно-климатической зоны стал Кагальницкий район.

Отметим, что в нынешнем сезоне аграрии региона добились хороших урожаев не только по зерновым культурам, но по подсолнечнику и овощам. В сельхозорганизациях растет производство молока. Лидирующую позицию регион сохраняет и по товарной рыбе. Намечены перспективные планы развития в разных отраслях животноводства. Растет и производство пищевой продукции под брендом «Сделано на Дону».

По словам Губернатора, наш край обеспечивает не только свою продовольственную безопасность, но и всей страны.

Л. Мкртичян

• День урожая на Дону