20 Ноября 2019

В Ростове-на-Дону 17 ноября на базе Южного федерального университета прошел первый фестиваль молодёжных СМИ «ЭкоШОК», цель которого –услышать мнение молодежи на тему «Мусорной реформы»

Организаторами фестиваля стали: РРО «Российское экологическое общество» и Молодёжное информационное агентство «МИА». Поддержку в организации оказали ППК «Российский экологический оператор», ЮФУ и региональный оператор ГК «Чистый город».

В фестивале приняли редакции ВУЗов, ССУЗов и школ.Кагальницкий район представила команда молодых журналистов-экологов «ЭкоВзгляд». Начало мероприятия было посвящено строительству мусороперерабатывающих заводов. Молодежь Кагальницкого района выступила с докладом на данную тематику.

В станице Кировской Кагальницкого района уже не один месяц активно обсуждается планирующееся строительство Экокомплекса по обращению с отходами производства и потребления, с объектом размещения отходов 4, 5 класса опасности. В длительной напряженной дискуссии приняли участие противники и сторонники реализации данного проекта из числа жителей нашей сельской территории, инвестор, представители районной и областной исполнительной власти, эксперты и средства массовой информации.

Молодежь нашего района выражает свое мнение. Ведь именно они – будущее не только своей малой Родины, но и всей планеты.

Мусороперерабатывающие заводы просто необходимы! Ведь, по данным статистики, каждый из нас отправляет на свалку 400–500 кг мусора в год. Если бы из мусора, который жители России выбрасывают за год, построили башню шириной метр на метр, то по ней можно было бы добраться до Луны!

- Всего же россияне ежегодно выбрасывают 70 млн тонн мусора. Это в 10 раз больше веса пирамиды Хеопса! Если не решить проблему мусора в России, наши отходы превратятся в восьмое чудо света!

- Сейчас практически все, что мы выбрасываем в мусорные контейнеры, отправляется на полигоны и свалки. Меньше 2% мусора сжигается, а перерабатывается только около 4%.

- Кроме официальных свалок в стране не менее чем 60 тыс несанкционированных свалок. Они образуются стихийно на природе — в лесополосах, низинах, на полях. По данным Минприроды России, площадь таких свалок составляет не менее 20 тыс. га, а количество ежегодно удваивается. И это несмотря на работы по их ликвидации.

- Надвигается экологическая катастрофа! Если в ближайшее время ничего не предпринять, мы погрязнем в мусоре. Таким вы видите наше будущее?

- Единственный безопасный и цивилизованный способ обращения с отходами — это переработка, то есть система, при которой отходы разделяются по видам, чтобы из них можно было создать новые вещи, а не просто выбросить. В России пока нет системы раздельного сбора отходов, ее внедрение — одна из приоритетных задач нашего поколения.

- Переработка отходов позволит к 2030 году сократить количество захораниваемого мусора в России на 75-80 % — а значит, сократится и количество свалок. Из вторсырья можно делать новые, весьма качественные вещи. Кроме того, эта сфера даст новые рабочие места, позволит экономить энергию и госбюджет.

- К сожалению, зачастую решение экологических проблем тормозится, переводится в иное русло, используется как предлог в оппозиционно-политической борьбе. В итоге вместо слаженных совместных действий по спасению нашей общей Родины от мусорного коллапса искусственно нагнетается социальная напряженность, препятствующая истинно природоохранной деятельности. Так вышло и в станице Кировской.

Давайте прекратим делить людей на тех, кто «за» и «против», на «плохих» и «хороших». От лица молодежи Кагальницкого района мы призываем: давайте разделять мусор, а не общество!

По словам организаторов, это первый в своём роде проект для молодёжных СМИ, который поднимает тему экологии в Ростовской области.

Старший инспектор
по работе с молодежью
Администрации Кагальницкого района
Сердюк Алла Викторовна