Проголосовать по проекту «Народный совет» жители Дона могут онлайн и очно

29 Июня 2020

Ростовская область, 28 июня 2020. DON24.RU. В Ростовской области одновременно с общероссийским голосованием по внесению поправок в Конституцию России проходит голосование в рамках проекта «Народный совет», сообщает региональное правительство.

Проект был инициирован губернатором Василием Голубевым. Жители региона могут самостоятельно выбрать важнейшие направления расходования 500 млн рублей из регионального бюджета.

Отмечается, что голосование по проекту «Народный совет» проводят не избирательные комиссии. Голосование проходит в электронном виде, на интернет-портале sovet.donland.ru. Для голосования необходимо авторизоваться, используя свои данные для доступа на портал государственных услуг.

Граждане также могут проголосовать на участках для общероссийского голосования, если у них нет возможности сделать это через интернет. Волонтеры, находящиеся возле участков, могут помочь проголосовать для проекта «Народный совет».

«Для этого у волонтера имеется устройство, подключенное к интернету (планшет, ноутбук и т. п.). Волонтер проходит специальную авторизацию, после чего при обращении избирателя вносит в систему данные гражданина и варианты ответов, которые гражданин выбирает, показывая ему на экране устройства выбранные ответы. Голосование осуществляется в бесконтактном режиме», – говорится в сообщении.

Волонтеры работают чуть больше чем на половине избирательных участков Ростовской области. В выездных формах голосования (на дому, во дворах) они участия не принимают.

Голосование продлится до 1 июля включительно.

• Проголосовать по проекту «Народный совет» жители Дона могут онлайн и очно