Международный день грамотности

Надо знания ценить,
Надо вечно нам учиться,
Надо опытом делиться!

Пусть же в грамотности день,
Мы забудем дружно лень!
И научимся всему!
Отдадим дань языку!

Совсем недавно прозвенел первый школьный звонок, остался позади праздник 1 сентября, и ученики разных возрастов сели за парты, чтобы начать или продолжить тяжелый путь в страну Знаний. А уже 8 сентября весь мир отмечает еще одну дату, связанную с образованием — Международный день распространения грамотности.

Ежегодный Международный день грамотности был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации не­грамотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции. Грамотность – это необходимая составляющая жизни человека. Этот праздник призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире.

Общество прилагает все усилия по распространению грамотности в мире. Все сотрудники районной библиотеки, участвовали в проведении акцию «Быть грамотным – это важно», посвященной этой дате.

Грамотность всегда связана с чтением. Чем больше человек читает, тем он более грамотен. Эту аксиому решили проверить в библиотеке: кто как не наши читатели, а так же и библиотекари много читают, а значит – очень грамотные. Международный день грамотности начался для сотрудников библиотеки с теста «Проверь свою грамотность». Пройдя тест на уровень интеллекта лучшей оказалась Алла Геннадьевна Негутор.

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим, ведь прежде чем употреблять в своей речи то или иное слово или словосочетание, мы должны точно знать его значение, и в этом на лучшие помощники - толковые словари.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Грамоте учиться – всегда пригодится». В этот день все прохожие смогли познакомиться с выставкой, на которой были представлены учебные пособия по русскому языку и культуре речи, словообразовательные словари русского языка, толковые и орфографические словари русского языка, справочники по русскому языку и практической стилистике, и по ней был проведён обзор. Были розданы листовки «Грамотным быть модно».

Рядом с книжной выставкой расположилась школьная парта прошлого столетия из фонда музея станицы Кагальницкой. На ней демонстрировались школьные принадлежности. Старшее поколение застали деревянные парты. С партой связано много интересных воспоминаний. Участники акции с ностальгией вспоминали школу, родных учителей и одноклассников. Все желающие смогли сесть за парту и сфотографироваться.

В этот день в 3 «б» классе (классный руководитель Наталья Викторовна Ефремова) прошел урок грамотности. Дети узнали о Дне грамотности, дружно отвечали на вопросы викторины, показав отличные знания.

Акция показала, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда её необходимо повышать. Нужно больше читать книг, тренировать память. В обществе ценят грамотных людей. А быть грамотным – всегда модно и престижно. Все участники акции согласились с этим утверждением.

• Международный день грамотности