Самбекские высоты

18 Ноября 2020

Для жителей нашего края - это очень значимое, святое место, именно здесь в годы ВОВ пролегала линия "Миус фронта", шли одни из самых кровопролитных боев Великой Отечественной Войны. Погибли, пропали без вести и были ранены около 800 тысяч советских солдат. Мемориальный комплекс "Самбекские высоты" был воздвигнут еще в 1980 году на самой высокой точке села Самбек, возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнезд. Комплекс был воздвигнут в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий при участии представителей Азербайджана, так как 416-я стрелковая дивизия формировалась в Азербайджанской ССР преимущественно из местного населения.

В 2015 году губернатором Ростовской области, с целью сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой отечественной войне, было принято решение о создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» на этих самых полях. Военно-исторический комплекс строился не один год. Комплекс планировали открыть к 75-летию победы, но из-за пандемии открытие музея перенесли на конец августа. Мы с нетерпением ждали открытия военно-исторического комплекса и наконец-то работники «Районного дома культуры» посетили его в середине октября.

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. участники вокального ансамбля «Вольная песня» Районного дома культуры, записали музыкальный видеообзор по музейному комплексу. Возле каждого памятника были исполнены песни военных лет: «Катюша», «Алёша», «В землянке», «Казаки в берлине», «Журавли» «Первым делом самолёты».

Ссылка на видео "Самбекские высоты" https://ok.ru/video/2112358779539

Территория комплекса очень красивая. По всей территории комплекса, задолго до окончания строительства музея, в "Саду Победы" были высажены молодые деревья и цветы. Многие деревья были посажены еще в 2018 году участниками Всероссийского слета студенческих отрядов из разных областей, краев и республик нашей необъятной Родины. Среди них мы нашли и своё дерево, высаженное представителями делегации Кагальницкого района.

Работники «Районного дома культуры» рекомендуют  всем посетить военно – исторический комплекс, ведь это наша память, боль и гордость, мы всегда должны помнить о тех жертвах, которые были понесены в суровые годы войны! Благодаря подобным военно-историческим комплексам наши потомки смогут узнать о доблести и отваге наших воинов!

Мы всегда будем помнить тех, кто сделал все, чтобы сегодня было мирное небо над головой!

Т. А. Баранникова

художественный руководитель РДК