На Дону развернут 345 дополнительных коек для лечения больных коронавирусом

30 Декабря 2020

Дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19 откроют в госпиталях пяти муниципалитетов Ростовской области. Загруженность имеющегося коечного фонда на Дону сейчас превышает 81 процент.

Обеспеченность специализированными койко-местами для лечения больных COVID-19 проанализировали 29 декабря на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Совещание провел губернатор Василий Голубев.

Как доложил заместитель губернатора Сергей Бондарев, сроки развертывания допкоек максимально сжатые и жесткие, но они должны быть неукоснительно соблюдены.

Так, до 1 января 2021 года должны быть развернуты 10 коек в Мясниковском районе, до 11 января 35 – в Шахтах, 50 – в Аксайском районе.  До 1 февраля в госпитале Новошахтинска планируется развернуть 100 коек, до 1 марта должно появиться 150 допкоек в областном госпитале ветеранов войн.

Таким образом, к началу весны в регионе будут дополнительно создано еще 345 коек для лечения заболевших ковидом.

Кроме того, на Дону есть резерв коечного фонда на базе первой областной больницы. Он также может быть задействован в случае необходимости.

- Имеющийся резерв должен быть обеспечен всем необходимым для работы: лекарственными препаратами, средствами индивидуальной  защиты, дезсредствами, медперсоналом. Главы муниципалитетов должны держать ситуацию на постоянном контроле, - поручил Василий Голубев.

Напомним, всего на Дону на сегодня развёрнуто 3 тысячи 451 койка для лечения пациентов с COVID-19.

Пресс-служба губернатора Ростовской области