Сила – в единстве

8 Июля 2019

В субботу, 6 июля, в Калининской СОШ № 7 прошел круглый стол по теме «Гармонизация межэтнических отношений», приуроченный к фестивалю дружбы народов «Купаловское лето на Дону».

Для гостей района была проведена экскурсия по получившей новую жизнь и облик Калининской СОШ № 7. Участников конференции поразило техническое оснащение сельской школы, инновационные образовательные решения, реализованные в ходе реконструкции.

За круглым столом собрались представители органов государственной власти и местного самоуправления, дипломатического корпуса. Особую значимость имел приезд руководителей национально-культурных автономий и диаспор: киргизской, узбекской, польской, белорусской, грузинской, украинской, афганской.

Деловую беседу начал начальник управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Максим Владимирович Даниленко. Он поприветствовал участников собрания и поблагодарил их за активность и небезразличное отношение к теме дня.

Приехавшая на заседание депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Николаевна Тутова отметила важность организационной, просветительской, воспитательной, миротворческой работы, проводимой представителями различных диаспор на территории Донского края. Она затронула тему возможного создания Дома дружбы народов, которую поддержали и прокомментировали в позитивном ключе многие участники совещания. В завершении своего выступления Лариса Николаевна подчеркнула, что необходимо всеми силами поддерживать и развивать то, что нас объединяет: образование, культуру, спорт. В подтверждение своих слов она подарила всем участникам круглого стола по два билета на игру Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ, которая должна была состояться в этот же день на стадионе «Ростов-Арена».

Глава Администрации Кагальницкого района Игорь Васильевич Грибов, рассказывая о деятельности исполнительной власти в сфере гармонизации межэтнических отношений, отметил, что среди 30 тысяч человек, проживающих в Кагальницком районе, насчитывается порядка 30 различных национальностей, которые живут в мире, понимании и взаимоуважении:

- Тот факт, что представители различных национально-культурных автономий и диаспор приехали в Кагальницкий район, обсуждают за этим круглым столом общие проблемы, посетят фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону», лучше любых слов говорит о том, что у нас в данном отношении все стабильно.

Председатель совета общественной организации Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Алексеевич Животкевич как отличный пример межкультурного взаимодействия привел «Купаловской лето на Дону»:

- К участию в фестивале привлечено порядка 78 творческих коллективов, в которых выступают люди всех национальностей. На празднике будет представлено все этническое, культурное многообразие живущих в Ростовской области народов. Многонациональный Дон – это наша особенность, и это наша сила».

Владимир Алексеевич также выразил большую благодарность Правительству Ростовской области за разностороннюю помощь, оказываемую диаспорам нашего края, и главе Администрации Кагальницкого района за успешный диалог, поддержку их начинаний и инициатив.

В. Агапова

• Сила – в единстве