20 июля - Международный день шахмат

20 июля 2021

20 июля ежегодно отмечается Международный день шахмат. Именно в этот день в 1924 году была образована Международная шахматная Федерация ФИДЕ при поддержке ЮНЕСКО.

Шахматы - это тот вид спорта, который подходит всем возрастным категориям, и взрослым и детям. Во многих странах мира, в том числе и в России, шахматы вводят в школьную программу.

В Кагальницком районе, при поддержке Отдела образования, реализуется программа по шахматному всеобучу. В детско - юношеской спортивной школе Кагальницкого района функционирует отделение шахмат, где обучающиеся осваивают навыки интеллектуальной игры, на соревнованиях показывая хорошие результаты.

Сборная команда Кагальницкого района по шахматам в составе: Хачатурян Георгий, Ткачева Татьяна, Гребенкина Татьяна, Карапетян Хачик, Третьяков Александр, Ткачева Анна, Шульженко Дмитрий, Кесов Артём, Левонян Левон, Левонян Вреж, Шихова Хадижат, Жиляева Наталия, Удовенко Кирилл, Белик Александр многие годы занимает призовые места на соревнованиях различного уровня! Играя в шахматы, человек развивает интеллект и навыки стратегического планирования! Шахматы - это один из немногих способов научиться думать, что так необходимо для всех!

• 20 июля - Международный день шахмат