21 июля 2021

В Ростовской области на выборах в Госдуму почти 2 млн избирателей смогут проголосовать на участках с онлайн-трансляцией, сообщили в областном избиркоме. В этом году выборы в Государственную Думу VIII созыва будут проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября, что вызвано требованиями эпидемиологической ситуации. Для голосования в Ростовской области подготовлено более 2500 избирательных участков.

Для того чтобы процесс голосования оставался честным и прозрачным, за ходом процесса все три дня будут следить больше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Для сравнения: в прошлый раз на выборах в Госдуму было задействовано всего около 40 тысяч камер. Сейчас же двумя-тремя камерами оснастили почти 80% участков, а там, где технической возможности для обеспечения круглосуточной онлайн-трансляции нет (на отдаленных или малокомплектных избирательных участках), будут установлены видеорегистраторы.

Круглосуточное видеонаблюдение позволить выявлять и четко фиксировать по времени любые нарушения. Кроме того, это значительно увеличивает количество наблюдателей, что также сработает на честность избирательного процесса. По словам экспертов, такого масштаба видеонаблюдения на избирательных участках еще не было нигде в мире.

• 2 миллиона донских избирателей смогут проголосовать на участках с онлайн-трансляцией