30 Сентября 2019

В рамках национального проекта «Демография» в Кагальницком районе реализуются федеральный и региональный проекты «Старшее поколение», основная цель которых увеличение продолжительности здоровой жизни пожилых людей.

Одним из мероприятий регионального проекта является осуществление в период с 2020 по 2024 гг. дополнительных скринингов (профилактических медицинских исследований) граждан старше 65 лет, которые проживают в сельской местности. Скрининговые исследования осуществляются в медицинских организациях, с учетом территориальной прикрепленности гражданина к медицинской организации. Медицинские обследования проходят в следующем объеме: клинический анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, ультразвуковое исследование, измерение внутриглазного давления и др.

По итогам проведенного исследования и осмотра узкими специалистами, врачом-терапевтом, участковым устанавливается диагноз, определяется группа состояния здоровья, группа диспансерного наблюдения Проводится краткое профилактическое консультирование, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака, определяются медицинские показания для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации.

В Кагальницком районе скрининговые исследования начались с 15.07.2019 года, по вторникам и четвергам еженедельно лица старше 65 летнего возраста проходят диспансеризацию в медицинских учреждениях района. С 1 января 2020 года прохождение диспансеризации планируется в медицинских учреждениях Ростовской области. Доставка в любые медицинские учреждения Ростовской области осуществляется транспортом ЦСО бесплатно.

С 15 июля по 30 сентября 2019 г.медицинские скрининги (диспансеризацию) прошли 138 жителей Кагальницкого района, в том числе граждане старше 65 лет, проживающие в Калининском и Родниковском сельском поселении.

• В рамках национального проекта «Демография» в Кагальницком районе реализуются федеральный и региональный проекты «Старшее поколение»