Межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит проверку посевных качеств семян на все показатели
Качество семян под контролем специалистов
Для того, чтобы получить хороший урожай, следует использовать для высева только соответствующий требованиям ГОСТа семенной материал. От посевных качеств семян зависит, насколько быстро и правильно будут развиваться в последующем сельскохозяйственные растения.
Посевные качества семян – совокупность признаков и свойств, характеризующих пригодность семян для посева. К основным посевным качествам семян относятся: чистота, всхожесть, энергия прорастания, влажность, масса 1000 семян, зараженность болезнями и вредителями. Каждое посевное качество нормируется ГОСТом. Семена, отвечающие требованиям ГОСТа на посевные качества, называются кондиционными, ими можно проводить сев. Некондиционные к севу не допускаются.
Чтобы на полях района полностью исчезли некондиционные семена запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждённых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть в редакции, введённой в действие с 21 октября 2011 года Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 248-ФЗ).
Работниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводится работа по определению посевных и сортовых качеств семян и посадочного материала в семеноводческих хозяйствах, что дает возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов, позволяет вносить коррективы в процесс производства семян и документально подтверждать сортовое соответствие сельхозкультур, получать сертификаты соответствия для дальнейшей реализации своей продукции.
Подготовка семенного материала — это возможность получить дружные, здоровые всходы оптимальной густоты и предотвратить развитие болезни в поле. Межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит проверку посевных качеств семян на все показатели. Главное – не затягивать, не откладывать в долгий ящик. До сева времени немного.