«Содействие адаптации трудовых мигрантов из Центрально-Азиатского региона в Российской Федерации»
Администрацией Кагальницкого района совместно с сотрудниками ОВМ Отдела МВД России по Кагальницкому району проводятся мероприятия по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество. Данные мероприятия заключаются в апробации учебных материалов курса «Содействие адаптации трудовых мигрантов из Центрально-Азиатского региона в Российской Федерации» для иностранных граждан .
Этот курс содержит необходимую информацию по основным положениям российского законодательства – миграционного, трудового, административного и уголовного, нормам поведения в российском обществе и правилам отправления религиозных обрядов.
Задача курса – повышение уровня правовой грамотности, а также недопущение социальной изоляции трудовых мигрантов.
Таким образом, учебные материалы курса – уникальный систематизированный комплекс по содействию социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан, в том числе и за счет знакомства мигрантов с правовым законодательством Российской Федерации.
Ознакомление с данным курсом важно не только для иностранных граждан, но и для работодателей, привлекающих мигрантов в качестве рабочей силы, так как осведомленность трудовых мигрантов в вопросах миграционного, трудового, административного и уголовного законодательства Российской Федерации повышает уровень дисциплины и порядка в трудовых коллективах.