Администрация Кагальницкого района Ростовской области

Донские зори

34

С 6 по 8 сентября в г. Белая Калитва на базе детского оздоровительного лагеря «Ласточка» состоялся IX Областной слёт работников культуры Ростовской области «Донские зори», посвященный Году театра и Году народного творчества на Дону. Мероприятие посетил губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Он оценил творческие площадки, где каждый муниципалитет представил свой рассказ о Донском крае и России. Губернатор пообщался с донскими артистами, библиотекарями, музейными работниками, коллективами художественной самодеятельности, а также представителями регионов России и зарубежья.

Гостями слёта стали участники XIX Международного фестиваля народного творчества «Содружество». Он собрал на донской земле коллективы из Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Сербии, российских регионов. В муниципальном этапе в 55 городах и районах приняли участие более 10 тысяч человек, из них свыше тысячи вышли на региональный этап.

Для обмена опытом и творческими идеями на слёт приехали представители творческих профессий из всех городов и районов области. Каждая из команд представила символику, атрибутику и форму, стараясь подчеркнуть колорит и самобытность своей малой родины.

Уже который год команда Кагальницкого района принимает участие в Областном слёте работников культуры «Донские зори». В этом году в состав команды вошли заведующий отделом культуры Кагальницкого района Ковальчук С.В., директор Районного Дома культуры Костенко Л.В., художественный руководитель РДК Баранникова Т.А., руководитель кружка Реченко С.М., звукооператор РДК Богдан А.В., Селиков П.Н. и Жигулина.. Поддержать представителей нашего района в г.Белая Калитва приехал первый заместитель Главы администрации Кагальницкого района Сидоров Вадим Валерьевич.

Губернатор вручил кубки и дипломы командам, победившим в различных конкурсах. Команда нашего Кагальницкого района второй год подряд занимает 1 место в конкурсе на лучшую фотографию «Дон – талантов море!».

Слет работников культуры проводится по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева с 2011 года. В этом же году слет получил свое название – «Донские зори» и символ, а в 2012 году был создан гимн слета. В 2015 году у слета появился собственный флаг.

Участники слета-2019: более 600 человек из 55 территорий Ростовской области, а также команда министерства культуры Ростовской области.

В программе слета: конкурс на лучшую визитную карточку, посвященную Году народного творчества в Ростовской области и/или Году театра в Российской Федерации, конкурс на лучшее благоустройство и оформление палаточного городка «Дон – для творчества простор!», конкурс творческих номеров «Звезда слета», игровая программа «Станичные игры донских казаков», спортивные мероприятия «Наша Олимпиада», конкурс на лучшую фотографию «Дон – талантов море!».

 

7 сентября 2019 года в рамках слёта прошло закрытие XIX международного фестиваля «Содружество», на котором представили своё творчество лучшие коллективы из Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Сербии, России (Республика Северная Осетия-Алания, Красноярский край, Курская и Ростовская области).

Кульминация слета - гала-концерт «Донские зори», светодиодное шествие и фейерверк.

 

Каждый областной слёт — это необыкновенное волнение, поиски, идеи. Это неформальное общение с коллегами всей области. И, конечно, заряд творчества и позитива!